Описание
Предлагаем экскурсию, посвященную Великой Отечественной войне и трудовому подвигу южноуральцев, с посещением Музея трудовой и боевой славы ЧТЗ.
Мы посетим Сад Победы - музей военной техники под открытым небом, где каждый экспонат можно потрогать руками. Сад Победы - это один из ярких символов Танкограда, крупнейшей кузнице танков в мире! Город, которого не было на карте, но название которого у всех на устах, где за годы войны было выпущено более 18 000 боевых машин, более 48 500 дизельных моторов и 17,5 миллионов снарядов! Здесь расположены памятники и мемориалы, а также обустроены уютные аллеи и прогулочные зоны. Сад наполнен разнообразными цветами и зелеными насаждениями, что делает его идеальным местом для отдыха и размышлений. Это пространство не только для памятования, но и для культурных мероприятий, которые часто проходят здесь.
После этого отправляемся в музей боевой и трудовой славы Челябинского тракторного завода (ЧТЗ). Экспозиция музея зеркально отражает историю завода и его людей. Вы узнаете о роли завода в годы войны, когда он был переименован в «Танкоград», увидите настоящие образцы военной техники, произведённой на ЧТЗ, узнаете о трудовых подвигах рабочих и инженеров, которые круглосуточно трудились для помощи Родине. В музее также представлены редкие фотографии и документы того времени, позволяющие окунуться в атмосферу тех суровых лет. В каждом, даже самом маленьком листочке бумаги - судьба. На материалах, хранящихся в музее, снимают фильмы, создают телепередачи, челябинские студенты проходят практику, документы используют для написания научных работ!
Эта экскурсия даст почувствовать сопричастность к трудовым подвигам наших земляков, гордость за наших предков и понимание, какой же огромный вклад внесли жители Челябинска в Великую Победу.