Уральская мозаика: Челябинск и Миасс (2 дня)
1 день
Прибытие поезда на станцию Челябинск Главный
Встреча с гидом на ж/д вокзале, посадка в автобус
Выезд на обзорную экскурсию.
Мы рады пригласить вас на обзорную экскурсию по Челябинску, во время которой вы узнаете историю создания крепости Челяба, прогуляетесь по Кировке и Арт - скверу, откроете для себя удивительные факты, пересечете границу между Уралом и Сибирью, загадаете заветное желание под куполом Сферы Любви, посетите самые значимые места исторического и современного Челябинска.
Завтрак
Посещение на выбор одного из музеев: Исторический музей Южного Урала или центр исторического наследия ЮУЖД.
Челябинский краеведческий музей – самый интересный и современный на Южном Урале. Эта самая настоящая историко-культурная сокровищница, которая мало кого оставляет равнодушным. Обычно музеи располагаются в старинных, исторически значимых, но, как правило, небольших зданиях. В Челябинске же музей находится в современном, красивом и просторном здании. По нему можно ходить часами, рассматривая огромное количество интереснейших, зачастую уникальных экспонатов. И конечно же основной экспонат – Метеорит - «космический гость», упавший на Челябинскую область в 2013 году.
Посетим центр исторического наследия ЮУЖД - новый интерактивный музей. В центральной части здания расположен атриум с крупным экраном. Внутреннее пространство музея выполнено в виде спирали, которая поднимается с первого до четвертого этажа. Так, поднимаясь вверх, мы знакомимся с историческими вехами развития железной дороги на Южном Урале. Во время прогулки позвоним в станционный колокол, чей «возраст» – более ста лет, познакомимся и с первыми паровозами в России, и с самыми современными электропоездами, окунемся в быт железнодорожников разных времен. Только здесь мы увидим множество действующей техники: аппарат Морзе, кабинетные телефоны середины XX века, железнодорожные светофоры, репродуктор периода Великой Отечественной войны, вокзальную справочную установку 1980-х годов, макеты железных дорог и пр.
Обед
Экскурсия по Бульвару Славы: "Память, высеченная в камне"
Приглашаем вас на прогулку по одному из самых значимых мест Челябинска — Бульвару Славы. Это не просто красивая аллея в центре города, а место, где история оживает, напоминая о подвигах и героизме уральцев в годы Великой Отечественной войны.
Во время экскурсии вы:
- Узнаете о легендарном *Уральском добровольческом танковом корпусе*, который был создан на средства трудящихся Урала и прошел славный боевой путь от Курской дуги до Берлина.
- Познакомитесь с историями героев-уральцев, чьи имена навсегда вписаны в летопись Великой Победы.
- Услышите о том, как Челябинск и весь Урал стали опорой фронта, обеспечивая армию оружием, боевой техникой и всем необходимым.
Завершим экскурсию у *Вечного огня*, где вы сможете возложить цветы в знак уважения и благодарности героям, отстоявшим нашу Родину.
Отправимся на пешеходную экскурсию по Кировке. Это сердце столицы Южного Урала. За 900 метров пешей прогулки мы увидим более 20 исторических объектов, среди которых – здания кинотеатр “Знамя”, магазины Валеева, купца Стахеева, а также другие купеческие и доходные дома. На улице расположены магазины, бутики, а также уютные кафе и прочие места развлечений. Здесь же находятся главпочтамт и нулевая верста Челябинской области.
Переезд в гостиницу (около 80 км, 2 часа).
Ужин
Размещение в гостинице. Отдых.
По желанию и за доп. плату в будни дни по предварительному бронированию возможно посещение одного из промышленных объектов в г. Челябинске для детских организованных групп старше 14+ : ДСТ УРАЛ, ЛД Прайд, Высота 239.
2 день
Завтрак, сдача номеров
Выезд в Национальный парк «Таганай» - горный парк, один из самых популярных в нашей стране. Прогулка по эко-тропе «Семибратка», которая проложена по границе двух континентов. Первая наша остановка в этом коротком путешествии – современный интерактивный визит-центр парка – здесь нам расскажут о становлении Уральских гор, самых древних на планете. Далее Вы узнаете, почему это место так называется, какие геологические процессы происходили в этих горах, увидим великолепные панорамы хребтов и города Златоуст со смотровых площадок.
*Маршрут по эко-тропе доступен круглый год туристам с любым уровнем подготовки, в том числе, пожилым и семьям с маленькими детьми.
По пути в город Миасс заедем на фотостоп возле одного из самых чистых и красивых озер Челябинской области - озеро Тургояк. (в пути около 50 минут, 40 км). Эта южноуральская природная жемчужина находится в предгорьях знаменитого Ильменского заповедника и со всех сторон окружена горами и многовековым лесом. С озером связано немало легенд - по одной из них, на дне озера до сих пор лежат бочонки с золотом Емельяна Пугачева.
Обед
Остановка в сувенирном магазинчике при Ильменском заповеднике. Что привезти в качестве сувениров с Южного Урала - конечно же, уральские самоцветы. Если Урал и называют кладовой земных богатств, то Ильмены — самая богатая его шкатулка.
Выезд в Челябинск (в пути 2 часа, около 120 км)
Ужин
Трансфер на ж/д вокзал г. Челябинска
Отправление поезда со станции Челябинск Главный
Название тура или гостиницы | Цена за школьника | Цена за взрослого | Состав группы | Наличие | |
---|---|---|---|---|---|
Группа 15-19 чел. +1 сопр. | 19650 | 19650 | 15 + 1 | Есть | Забронировать |
Группа 20-29 чел. + 2 сопр. | 15600 | 15600 | 20 + 2 | Есть | Забронировать |
Группа 30-39 чел. + 3 сопр. | 13500 | 13500 | 30 + 3 | Есть | Забронировать |
Группа 40-49 чел. + 4 сопр. | 12600 | 12600 | 40 + 4 | Есть | Забронировать |
В стоимость входит:
- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе;
- услуги экскурсовода;
- питание по программе: 2 завтрака, 2 обеда, 2 ужина
- проживание в городской гостинице 3* (2-х и 3-х местные номера);
- входные билеты по программе.
* Стоимость Тура ориентировочная, так как цена зависит от сезонных тарифов на проживание и транспортное обслуживание
** Туроператор имеет право менять время и порядок проведения экскурсий, а также менять объекты посещений на равноценные, не меняя при этом общую программу обслуживания.
Похожие предложения
Путешествие во времени на Южном Урале

Южноуральский экспресс: три города за один день

К Большой Каменной реке: Таганай и Тургояк (2 дня)

Сказочные горы: Сатка и Златоуст (2 дня)

Уральские сокровища - один день в Миассе
